Clapper txt_Guillermina Sabatini_Feb 2018

La 90° edición de los premios Oscars está cada vez más cerca, y promete pasar a la historia. No sólo por la lista de nominados, sino por los reclamos de igualdad de género impulsado por las estrellas femeninas más reconocidas y por la necesidad de diversidad racial que ya se viene reclamando dentro de la industria desde hace ya varios años.

Los Globos de Oro 2018 ya fueron una prueba de esto, y le siguieron premios como los BAFTA y los Grammy, así que seguramente los galardones de la Academia no se quedaran atrás.

¿Cuándo se entregan los Oscars?
La ceremonia tendrá lugar el Domingo 4 de Marzo, a las 10 pm. Mientras que los invitados empezarán a llegar 8.30 pm para la flamante Red Carpet. E! cubrirá, como siempre, la Alfombra Roja y para la ceremonia deberás sintonizar TNT.

¿Dónde es la entrega y quién los presenta?
Como cada año el Dolby Theatre de Hollywood será la sede de la celebración. El presentador de televisión Jimmy Kimmel será el anfitrión de la gala de 2018, y por segundo año consecutivo la entrega de los premios estará llena de humor.

¿Quiénes son los nominados?
Como ya habíamos adelantado, esta edición trae algunas sorpresas y varias primeras veces.

La película La forma del Agua del director mexicano Guillermo Del Toro, lidera la lista con 13 nominaciones, es una digna representante ya que tal vez sea la más diversa en términos raciales y de género en la historia de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood; seguida por Dunkirk y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, con ocho y siete nominaciones, respectivamente.

Jordan Peele podría ser el primer director afroamericano en ganar el galardón a Mejor Dirección por Dejame salir; Timothee Chalamet podría convertirse en él actor más joven en hacerse con la estatuilla a Mejor Actor por Call me by your name; además Yance Ford quien ha sido nominado a Mejor Documental por Strong Island se convirtió en el primer director transgénero nominado a un oscar.

También cabe destacar la nominación de Margot Robbie por I, Tonya, con un mérito
especial ya que pocas veces las peliculas de comedia reciben reconocimiento en los
premios de la Academia. Igualmente, señalar la nominación de Greta Gerwig a Mejor
Dirección por Lady Bird; y por supuesto, Meryl Streep, que se enfrenta a su 21 nominación por The Post, que podría convertirse en la 4 estatuilla que gana.

Mejor Película: Call me by your name, La hora más oscura (Darkest Hour), Dunkerque
(Dunkirk), Déjame salir (Get Out), Lady Bird, El hilo invisible (Phantom Thread), Los archivos del Pentágono (The Post), La forma del agua (The Shape of Water) y Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).

Mejor Director: Christopher Nolan (por Dunkerque), Jordan Peele (por Déjame salir), Greta Gerwig (por Lady Bird), Paul Thomas Anderson (por El hilo invisible) y Guillermo del Toro (por La forma del agua).

Mejor Actriz: Sally Hawkins (por La forma del agua), Frances McDormand (por Tres
anuncios a las afueras), Margot Robbie (por Yo, Tonya), Saoirse Ronan (por Lady Bird) y
Meryl Streep (por Los archivos del Pentágono).

Mejor Actor: Timothée Chalamet (por Call me by your name), Daniel Day-Lewis (por El hilo invisible), Daniel Kaluuya (por Déjame salir), Gary Oldman (por La hora más oscura) y Denzel Washington (por Roman J. Israel, Esq.).

Mejor Actriz Secundaria: Mary J. Blige (por Mudbound), Allison Janney (por Yo, Tonya), Lesley Manville (por El hilo invisible), Laurie Metcalf (por Lady Bird) y Octavia Spencer (por  La forma del agua).

Mejor Actor Secundario: Willen Dafoe (por The Florida Project), Woody Harrelson (por
Tres anuncios a las afueras), Richard Jenkins (por La forma del agua), Christopher Plummer (por Todo el dinero del mundo) y Sam Rockwell (por Tres anuncios a las afueras).

Mejor guión original: La gran enfermedad del amor, Déjame salir, Lady Bird, La forma del agua y Tres anuncios en las afueras.

Mejor Diseño de Vestuario: La bella y la bestia (Jacqueline Durran), La hora más oscura (Jacqueline Durran), El hilo invisible (Mark Bridges), La forma del agua (Luis Sequeira) y Victoria & Abdul (Consolata Boyle).

Mejor guión adaptado: Call Me by Your Name, James Ivory;The Disaster Artist, Scott
Neustadter & Michael H. Weber; Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green; Molly’s Game, Aaron Sorkin; Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees.

Mejor película de habla no inglesa: Una mujer fantástica, de Chile; El insulto (L’insulte), de Líbano; Sin amor (Nelyubov), de Rusia; En cuerpo y alma (A teströl és a lélekröl), de Hungría; The Square, de Suecia.

Mejor película animada: The Boss Baby, El pan de la guerra (The Breadwinner), Coco,
Ferdinand, Loving Vincent.

Corto animado: Dear Basketball, Garden Party Lou, Negative Space, Revolting Rhymes.

Diseño de producción: Beauty and the Beast, Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk,  The Shape of Water.

Cinematografía: Blade Runner 2049, Darkest Hour, Dunkirk, Mudbound, The Shape of
Water.

Mezcla de sonido: Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, The Shape of Water, Star
Wars: The Last Jedi.

Edición de sonido: Baby Driver, Blade Runner 2049, Dunkirk, The Shape of Water, Star
Wars: The Last Jedi.

Música original: Dunkirk, Phantom Thread, The Shape of Water, Star Wars, Three
Billboards Outside Ebbing Missouri.

Canción original: “Mighty River” de Mudbound, “Mystery of Love” de Call Me By Your Name, “Remember Me” de Coco, “Stand Up for Something” de Marshall, “This Is Me” de
The Greatest Showman.

Diseño de vestuario: Beauty and the Beast, Darkest Hour, Phantom Thread, The Shape of Water, Victoria & Abdul.

Documental (largometraje): Abacus: Small Enough to Jail, Faces Places, Icarus, Last Men in Aleppo, Strong Island.

Documental (cortometraje): Edith+Eddie, Heaven is a Traffic Jam on the 405, Heroin(e), Kayayo: The Living Shopping Baskets, Knife Skills, Traffic Stop.

Cortometraje: DeKalb Elementary, The Eleven O’Clock, My Nephew Emmett ,The Silent
Child, Watu Wote / All of Us.

Edición: Baby Driver, Dunkirk, I, Tonya, The Shape of Water, Three Billboards Outside
Ebbing Missouri.

Maquillaje y peinado: Darkest Hour, Victoria & Abdul, Wonder.

Efectos visuales: Blade Runner 2049, Guardians of the Galaxy Vol. 2, Kong: Skull Island, Star Wars: The Last Jedi, War for the Planet of the Apes.

DEJA UNA RESPUESTA